Spirit Awards 2018 : le palmarès intégral de la cérémonie du film indépendant

0
311

Présentée par John Mulaney et Nick Kroll à Santa Monica, la 33e cérémonie des Spirit Awards a récompensé, à la veille des Oscars 2018, le cinéma indépendant de 2017. La cérémonie, connue pour être un bon indicateur des Oscars, a sacré Get Out meilleur film et Frances McDormand (3 Billboards) meilleure actrice dans un film principal.

Meilleur film

“Call Me by Your Name”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Rider”

Meilleur premier film (prix remis aux réalisateurs et producteurs)

“Columbus”
“Ingrid Goes West”
“Menashe”
“Oh Lucy!”
“Patti Cake$”

Prix John Cassavetes (remix aux réalisateurs, producteurs et auteurs pour un film au budget inférieur à 500 000 $)

“Dayveon”
“A Ghost Story”
“Life and Nothing More”
“Most Beautiful Island”
“The Transfiguration”

Meilleur réalisateur

Sean Baker, “The Florida Project”
Jonas Carpignano, “A Ciambra”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Benny Safdie, Josh Safdie, “Good Time”
Chloé Zhao, “The Rider”

Meilleur scénario

Greta Gerwig, “Lady Bird”
Azazel Jacobs, “The Lovers”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Jordan Peele, “Get Out”
Mike White, “Beatriz at Dinner”

Meilleur premier scénario

Kris Avedisian, Story By: Kyle Espeleta, Jesse Wakeman, “Donald Cried”
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
Ingrid Jungermann, “Women Who Kill”
Kogonada, “Columbus”
David Branson Smith, Matt Spicer, “Ingrid Goes West”

Meilleure image

Thimios Bakatakis, “The Killing of a Sacred Deer”
Elisha Christian, “Columbus”
Hélène Louvart, “Beach Rats”
Sayombhu Mukdeeprom, “Call Me by Your Name”
Joshua James Richards, “The Rider”

Meilleur montage

Ronald Bronstein, Benny Safdie, “Good Time”
Walter Fasano, “Call Me by Your Name”
Alex O’Flinn, “The Rider”
Gregory Plotkin, “Get Out”
Tatiana S. Riegel, “I, Tonya”

Meilleure actrice dans un rôle principal

Salma Hayek, “Beatriz at Dinner”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Shinobu Terajima, “Oh Lucy!”
Regina Williams, “Life and Nothing More”

Meilleur acteur dans un rôle principal

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Harris Dickinson, “Beach Rats”
James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Robert Pattinson, “Good Time”

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Taliah Lennice Webster, “Good Time”

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

Nnamdi Asomugha, “Crown Heights”
Armie Hammer ,”Call Me by Your Name”
Barry Keoghan, “The Killing of a Sacred Deer”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (WINNER)
Benny Safdie, “Good Time”

Prix Robert Altman (remis aux réalisateur, directeur de casting et ensemble de distribution d’un film)

Mudbound
Réalisateur : Dee Rees
Casting Directors : Billy Hopkins, Ashley Ingram
Ensemble Cast : Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan

Meilleur documentaire

‘The Departure,” Lana Wilson
“Faces Places,” directed by Agnés Varda, JR, produced by Rosalie Varda
“Last Men in Aleppo,” directed by Feras Fayyad, produced by Kareem Abeed, Søeren Steen Jespersen, Stefan Kloos
“Motherland,” directed by Ramona S. Diaz, produced by Rey Cuerdo
“Quest,” directed by Jonathan Olshefski, produced by Sabrina Schmidt Gordon

Meilleur film international

“BPM (Beats Per Minute),” Robin Campillo, France
“A Fantastic Woman,” Sebastián Lelio, Chile
“I Am Not a Witch,” Rungano Nyoni, Zambia
“Lady Macbeth,” William Oldroyd, U.K.
“Loveless,” Andrey Zvyagintsev, Russia

Prix Bonnie (remis à une réalisatrice)

So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

Prix Jeep Truer than fiction (remis au réalisateur émergent d’une production non fictive)

Shevaun Mizrahi, Director of “Distant Constellation”
Jonathan Olshefski, Director of “Quest”
Jeff Unay, Director of “The Cage Fighter”

Prix Kiehl’s someone to watch (remis à un cinéaste à la vision singulière)

Amman Abbasi, Director of “Dayveon”
Justin Chon, Director of “Gook”
Kevin Phillips, Director of “Super Dark Times”

Prix Piaget producers (remis à des producteurs émergents pour leur créativité, ténacité et vision pour produire des films indépendants de qualité)

Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton