Prix Goya 2018 : le palmarès intégral

0
480

La 32e édition des Prix Goya a eu lieu ce samedi 3 février au Madrid Marriott Auditorium. Parti avec 13 nominations, le film Handia de Jon Garaño et Aitor Arregi a finalement remporté 10 prix, mais pas celui du meilleur film raflé, lui, par La Librería d’Isabel Coixet. Les prix de la meilleure mise en scène et du meilleur scénario d’adaptation ont également été remportés par La Librería.

Le palmarès complet :

Meilleur film

Été 1993 de Carla Simón
La Librería d’Isabel Coixet (España/Reino Unido/Alemania)
El autor de Manuel Martín Cuenca (España/México)
Verónica de Paco Plaza
Handia de Jon Garaño, Aitor Arregi

Mise en scène

Manuel Martín Cuenca – El autor
Aitor Arregi, Jon Garaño – Handia
Isabel Coixet – La Librería
Paco Plaza – Verónica

Meilleure première réalisation

Carla Simón – Été 1993
Javier Ambrossi et Javier Calvo – Holy Camp!
Lino Escalera – Can’t Say Goodbye
Sergio G. Sánchez – Le Secret des Marrowbone (Espagne/États-Unis)

Meilleure actrice dans un premier rôle

Nathalie Poza – Can’t Say Goodbye
Maribel Verdú – Abracadabra (Espagne/France/Belgique)
Emily Mortimer – La Librería
Penelope Cruz – Loving Pablo (Espagne/Bulgarie)

Meilleur acteur dans un premier rôle

Javier Gutiérrez – El autor
Antonio de la Torre – Abracadabra
Andrés Gertrúdix – Morir
Javier Bardem – Loving Pablo

Meilleure actrice dans un second rôle

Belén Cuesta – Holy Camp!
Adelfa Calvo – El autor
Anna Castillo – Holy Camp!
Lola Dueñas – Can’t Say Goodbye

Meilleur acteur dans un second rôle

David Verdaguer – Été 1993
Antonio de la Torre – El autor
Bill Nighy – La Librería
José Mota – Abracadabra

Meilleur révélation masculine

Eneko Sagardoy – Handia
Santiago Alverú –  Selfie
Pol Monen – Amar
Eloi Costa – Skins

Meilleure révélation féminine

Bruna Cusí – Été 1993
Sandra Escacena – Verónica
Itziar Castro – Skins
Adriana Paz – El autor

Meilleur scénario original

Pablo Berger – Abracadabra
Carla Simón – Été 1993
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño et José Mari Goenaga – Handia
Fernando Navarro, Paco Plaza – Verónica

Meilleur scénario d’adaptation

Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca – El autor
Agusti Villaronga, Coral Cruz – Incierta gloria
Isabel Coixet – La Librería
Javier Ambrossi, Javier Calvo – Holy Camp!

Meilleure musique originale

Pascal Gaigne – Handia
Alberto Iglesias – El presidente
Alfonso de Vilallonga – La Librería
Eugenio Mira – Verónica

Meilleure chanson originale

« Algunas veces » (El autor) – José Luis Perales
« Feeling Lonely on a Sunday Afternoon » (La Librería) – Alfonso de Vilallonga
« La llamada » (Holy Camp!) – José Miguel Conejo Torres « Leiva »
« Rap Zona Hostil » (Zona hostil) – Roque Baños

Meilleure direction de production

Mireia Graell Vivancos – Été 1993
Ander Sistiaga – Handia
Alex Boyd, Jordi Berenguer – La Librería
Luis Fernandez Lago – Handia

Meilleure photographie

Santiago Racaj- Été 1993
Javier Agirre Erauso – Handia
Jean Claude Larrieu – La Librería
Paco Femenía – Gold

Meilleur montage

David Gallart – Abracadabra
Ana Pfaff, Didac Palou – Été 1993
Laurent Dufreche, Raúl Lopez – Handia
Bernat Aragonés – La Librería

Meilleure direction artistique

Alain Bainée – Abracadabra
Mikel Serrano – Handia
Lloreng Miquel – La Librería
Javier Fernández – Gold

Meilleurs costumes

Paco Delgado – Abracadabra
Saioa Lara – Handia
Mercé Paloma – La Librería
Tatiana Hernandez – Gold

Maquillages et coiffures

Sylvie Imbert et Paco Rodriguez – Abracadabra
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz et Gorka Aguirre – Handia
Eli Adanez, Sergio Perez Berbel, Pedro de Diego – Gold
Lola Gomez, Jesus Gil et Oscar del Monte – Skins

Meilleur son

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez et Alberto Ovejero – El autor
Sergio Bürmann, David Rodriguez et Nicolás de Poulpiquet – El bar
Iñaki Diez et Xanli Salvador – Handia
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica

Meilleurs effets spéciaux

Jon Serrano et David Heras – Handia
Reyes Abades et Isidro Jiménez – Gold
Raúl Romanillos et David Heras – Verónica
Reyes Abades et Curro Muñoz – Zona hostil

Meilleur film d’animation

Deep – Julio Soto (Espagne/États-Unis/Belgique)
Nur y el templo del dragón – Juan Bautista Berasategi
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas – Enrique Gato

Meilleur documentaire

Muchos hijos, un mono y un castillo – Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo – Joaquín Gutiérrez Acha
Saura(s) – Félix Viscarret
Dancing Beethoven [+] – Arantxa Aguirre

Meilleur film ibéroaméricain

Amazona – Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck (Colombie)
Tempestad – Tatiana Huezo (Mexique)
Une femme fantastique – Sebastián Lelio (Chili/Allemagne/États-Unis/Espagne)
Zama – Lucrecia Martel (Argentine/Brésil/Espagne/France/Mexique/Pays-Bas/Portugal/États-Unis/Liban)

Meilleur film européen

Le Sens de la fête – Eric Toledano et Olivier Nakache (France)
Lady Macbeth – William Oldroyd (Royaume-Uni)
The Square – Rubén Östlund (Suède/Allemagne/France/Danemark/États-Unis)
Toni Erdmann – Maren Ade (Allemagne/Autriche)

Meilleur court-métrage de fiction

Australia – Lino Escalera
Baraka – Nestor Ruiz Medina
Como yo te amo – Fernando Garcia-Ruiz
Extraños en la carretera – Carlos Solano
Madre – Rodrigo Sorogoyen

Meilleur court-métrage documentaire

Los desheredados – Laura Ferrés
Primavera rosa en México – Mario de la Torre
The Fourth Kingdom – Adán Aliaga et Alex Lora
Tribus de la Inquisición – Mabel Lozano

Meilleur court-métrage d’animation

Colores – Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño – Raúl Díez
Un día en el parque – Diego Porral
Woody & Woody – Jaume Carrió

Goya d’honneur

Marisa Paredes

©Gabriel Bouys / AFP