JCC 2019 : le palmarès

0
150
©JCC

Clap de fin de la 30e édition des JCC. Samedi 2 novembre, dans la catégorie des Longs métrages de fiction, le jury a décerné le Tanit d’or à Noura rêve de Hinde Boujemaa ainsi que le prix d’interprétation féminine à Hend Sabri dans le même film. Deux prix également pour le film Atlantique de Mati Diop (Tanit d’argent et musique originale) et Adam de Mariam Touzani (montage et image). Le film Un Fils de Mehdi Barsaoui obtient quant à lui la mention spéciale du jury dans la catégorie  Prix 1ère oeuvre. Qu’en est-il des autres lauréats ?

Longs métrages de fiction

Tanit d’or : Noura rêve de Hinde Boujemaa (Tunisie)

Tanit d’argent : Atlantique de Mati Diop (Sénégal)

Tanit de bronze : Scales de Shahad Ameen (Arabie Saoudite)

Prix du meilleur scénario : You will die at Twenty de Amjad Abu Alala (Soudan)

Prix d’interprétation décerné au meilleur comédien : Elyes Salem – Abou Leila de Amin Sidi-Boumediene (Algérie)

Prix d’interprétation décerné à la meilleure comédienne : Hend Sabri – Noura rêve de Hinde Boujemaa (Tunisie)

Prix de la meilleure musique originale : Atlantique de Mati Diop (Sénégal)

Prix de la meilleure image : Adam de Mariam Touzani (Maroc)

Prix du meilleur montage : Adam de Mariam Touzani (Maroc)

Compétition officielle courts métrages de fiction

Tanit d’or : True Story de Amine lakhnech (Tunisie)

Tanit d’argent : Charter de Sabry Bouzid -(Tunisie)

Tanit de bronze : Mthunzi de Tebogo Malebogo (Afrique du Sud)

Compétition officielle longs métrages documentaires

Tanit d’or : Talking about trees de Suhaib Gasmelbari (Soudan)

Tanit d’argent : For sama de Waad Al-Kateab & Edward Watts (Syrie)

Tanit de bronze : A haunted past de Fatma Riahi (Tunisie)

Mention spécial : Pas d’or pour Kalsaka de Michel K. Zongo (Burkina Faso)

Compétition officielle courts métrages documentaires

Tanit d’or : All come from dust de Younes Ben Slimane (Tunisie)

Tanit d’argent : Pacific de Angie Obeid (Liban)

Tanit de bronze : 5 étoiles de Mame Woury Thioubou (Sénégal)

Prix 1ère œuvre

Prix Taher Cheriaa : You will die at twenty de Amjad Abu Alala (Soudan)

Prix TV5 Monde : Khartoum offside de Marwa Zein (Soudan)

Mention spéciale du jury : Un fils de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie)

Prix du public : Entre deux frères de Joud Said (Syrie)