Golden Globes 2020 : le palmarès

0
64

Dimanche soir, l’International Ballroom du Beverly Hilton (Beverly Hills) a accueilli l’une des premières – et des plus attendues – cérémonies de 2020. Présentée par Ricky Gervais, cette 77e édition a permis au film Once Upon a Time in Hollywood d’obtenir le prix du meilleur film (comédie) et du meilleur scénario. Les séries Fleabag, Succession et Chernobyl ont quant à elles dominé le palmarès côté séries.

Le palmarès

Meilleur réalisateur

Bong Joon Ho (Parasite)

Sam Mendes (1917)

Todd Phillips (Joker)

Martin Scorsese (The Irishman)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Meilleur film dramatique

The Irishman

Marriage Story

1917

Joker

The Two Popes

Meilleure actrice dans un film dramatique

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy)

Meilleur acteur dans un film dramatique

Christian Bale (Ford v Ferrari)

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Meilleure comédie ou comédie musicale

Once Upon a Time in Hollywood

Jojo Rabbit

Knives Out

Rocketman

Dolemite Is My Name

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale

Awkwafina (The Farewell)

Ana de Armas (Knives Out)

Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)

Beanie Feldstein (Booksmart)

Emma Thompson (Late Night)

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale

Daniel Craig (Knives Out)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)

Taron Egerton (Rocketman)

Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Meilleure actrice dans un second rôle

Kathy Bates (Richard Jewell)

Annette Bening (The Report)

Laura Dern (Marriage Story)

Jennifer Lopez (Hustlers)

Margot Robbie (Bombshell)

Meilleur acteur dans un second rôle

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Meilleur film d’animation

Frozen 2

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Missing Link

Toy Story 4

The Lion King

Meilleur scénario

Noah Baumbach (Marriage Story)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasite)

Anthony McCarten (The Two Popes)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Steven Zaillian (The Irishman)

Meilleure série dramatique

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Meilleure actrice dans une série dramatique

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Meilleure comédie ou comédie musicale (série)

Barry

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale (série)

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale (série)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living With Yourself)

Ramy Youssef (Ramy)

Meilleurs mini-série ou film pour la télévision

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Meilleure actrice dans une mini-série ou un film pour la télévision

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Joey King (The Act)

Helen Mirren (Catherine the Great)

Merritt Wever (Unbelievable)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un film pour la télévision

Christopher Abbott (Catch-22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Meilleure actrice dans un second rôle (série, mini-série ou film pour la télévision)

Patricia Arquette (The Act)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Collette (Unbelievable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Meilleur acteur dans un rôle secondaire (série, mini-série ou film pour la télévision)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry)

Meilleure chanson originale

Beautiful Ghosts” (Cats)

(I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)

Into the Unknown (Frozen 2)

Spirit (The Lion King)

Stand Up (Harriet)

Meilleure bande originale

Alexandre Desplat (Little Women)

Hildur Gudnadottir (Joker)

Randy Newman (Marriage Story)

Thomas Newman (1917)

Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Meilleur film étranger

The Farewell

Pain and Glory

Portrait of a Lady on Fire

Parasite

Les Misérables