César 2020 : le palmarès

0
263

Sous tension depuis les démissions collectives et l’annonce des nominations, la 45e cérémonie des César -animée par Florence Foresti– a tout de même permis au film de Polanski, J’accuse, de remporter 3 prix sur ses 12 nominations. Céline Sciamma, seule femme nommée dans la catégorie Meilleure réalisation pour son film Portrait de la jeune fille en feu, a dû s’incliner devant Roman Polanski. Avec ses 4 prix, dont le prix du public et du meilleur film, Les Misérables reste le grand gagnant de la cérémonie.

Présidée par Sandrine Kiberlain, cette édition 2020 a également décerné, ce vendredi 28 février, le prix de la meilleure actrice à Anaïs Demoustier pour (Alice et le maire) et celui du Meilleur espoir féminin à Lyna Khoudri (Papicha).

Le palmarès

Meilleur espoir féminin

Luana Bajrami pour Portrait de la jeune fille en feu

Céleste Brunnquell pour Les Eblouis

Lyna Khoudri pour Papicha

Nina Meurisse pour Camille

Mama Sané pour Atlantique

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon pour Au nom de la Terre

Benjamin Lesieur pour Hors Normes

Alexis Manenti pour Les Misérables

Liam Perron pour La Vie Scolaire

Djebril Zonga pour Les Misérables

Meilleurs décors

Stéphane Rozenbaum pour La Belle Epoque

Benoit Barouh pour Le Chant du loup

Franck Schwarz pour Edmond

Jean Rabasse pour J’accuse

Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur film

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

Grâce à Dieu de François Ozon

Hors Normes d’Olivier Nakache et Eric Toledano

J’accuse de Roman Polanski

Les Misérables de Ladj Ly

La Belle Époque de Nicolas Bedos

Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin

Meilleure réalisation

Roman Polanski pour J’accuse

François Ozon pour Grâce à Dieu

Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors Normes

Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Ladj Ly pour Les Misérables

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque

Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Meilleure actrice

Anaïs Demoustier pour Alice et le maire

Eva Green pour Proxima

Adèle Haenel pour Portrait de la jeune fille en feu

Chiara Mastroianni pour Chambre 212

Noémie Merlant pour Portrait de la jeune fille en feu

Doria Tillier pour La Belle Epoque

Karin Viard pour Chanson Douce

Meilleur acteur

Daniel Auteuil pour La Belle Epoque

Damien Bonnard pour Les Misérables

Vincent Cassel pour Hors Normes

Jean Dujardin pour J’accuse

Reda Kateb pour Hors Normes

Melvil Poupaud pour Grâce à Dieu

Roschdy Zem pour Roubaix, une lumière

Meilleure actrice dans un second rôle

Fanny Ardant dans La Belle Epoque

Josiane Balasko dans Grâce à Dieu

Laure Calamy dans Seules les Bêtes

Sara Forestier dans Roubaix, une lumière

Hélène Vincent dans Hors Normes

Meilleur acteur dans un second rôle

Swann Arlaud pour Grâce à Dieu

Grégory Gadebois pour J’accuse

Louis Garrel pour J’accuse

Benjamin Lavernhe pour Mon Inconnue

Denis Ménochet pour Grâce à Dieu

Meilleur premier film

Atlantique de Mati Diop

Au nom de la Terre de Édouard Bergeon

Le Chant du Loup d’Antonin Baudry

Les Misérables de Ladj Ly

Papicha de Mounia Meddour

Meilleur documentaire

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui

La Cordillère des songes de Patricio Guzman

Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

M de Yolande Zauberman

Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X d’Anissa Bonnefont

Meilleur film étranger

Douleur et Gloire de Pedro Almodovar

Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Joker de Todd Phillips

Once Upon A Time… de Quentin Tarantino

Parasite de Bong Joon-Ho

Lola vers la mer de Laurent Micheli

Meilleur scénario original

Nicolas Bedos pour La Belle Epoque

François Ozon pour Grâce à Dieu

Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors Normes

Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables

Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

Costa-Gavras pour Adults in the room

Roman Polanski et Robert Harris pour J’accuse

Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour J’ai perdu mon corps

Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière

Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes

Meilleurs costumes

Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Epoque

Thierry Delettre pour Edmond

Pascaline Chavanne pour J’accuse

Alexandra Charles pour Jeanne

Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur film d’animation

J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur court métrage d’animation

Ce magnifique gâteau d’Emma de Swaef et Marc James Roels

Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon

Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel

Meilleure musique originale

Fatima Al Qadiri pour Atlantique

Alexandre Desplat pour J’accuse

Dan Lévy pour J’ai perdu mon corps

Marco Casanova et Kim Chapiron pour Les Misérables

Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleur court métrage

Beautiful Loser de Maxime Roy

Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour

Chien Bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

Nefta Football Club d’Yves Piat

Pile poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Meilleure photographie

Nicolas Bolduc pour La Belle Epoque

Pawel Edelman pour J’accuse

Julien Poupard pour Les Misérables

Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu

Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleur montage

Anny Danché et Florent Vassault pour La Belle Epoque

Laure Gardette pour Grâce à Dieu

Dorian Rigal-Ansous pour Hors Normes

Hervé de Luze pour J’accuse

Flora Volpelière pour Les Misérables

Meilleur son

Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque

Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour J’accuse

Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphael Mouterde, Olivier Gonnard et Randy Thom pour Le Chant du Loup

Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour Les Misérables

Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu