César 2018 : le palmarès intégral

0
277

Vendredi 3 mars, les membres de l’Académie des arts et techniques du cinéma ont récompensé le monde du cinéma français lors de la 43e cérémonie des César à la salle Pleyel (Paris). Sur ses 13 nominations, le film 120 battements par minute a été primé à 6 reprises (dont le prix du meilleur film). Jeanne Baliba, qui a interprété le rôle de Barbara dans le film éponyme, a remporté le prix de la meilleure actrice. Pour son rôle dans Le Brio, Camelia Jordana a reçu le prix du meilleur espoir féminin. Le prix d’honneur a quant à lui été décerné à Penélope Cruz.

Le palmarès intégral des César 2018 :

Meilleure Actrice

– Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
– Jeanne Balibar (Barbara)
– Emmanuelle Devos (Numéro Une)
– Marina Foïs (L’atelier)
– Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube)
– Karine Viard (Jalouse)
– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Meilleur Acteur

– Swann Arlaud (Petit paysan)
– Daniel Auteuil (Le brio)
– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
– Guillaume Canet (Rock’n roll)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Louis Garrel (Le redoutable)
– Reda Kateb (Django)

Meilleure réalisation

– Robin Campillo (120 battements par minute)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Mathieu Amalric (Barbara)
– Julia Ducournau (Grave)
– Hubert Charuel (Petit Paysan)
– Michel Hazanavicius (Le Redoutable)
– Eric Toledano et Olivier Nakache (Le sens de la fête)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

– Laure Calamy (Ava)
– Anaïs Demoustier (La Villa)
– Sara Giraudeau (Petit paysan)
– Adèle Haenel (120 Battements par minute)
– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

– Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Meilleur Espoir Féminin

– Iris Bry (Les Gardiennes)
– Laetitia Dosch (Jeunes femmes)
– Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
– Camelia Jordana (Le Brio)
– Garance Marillier (Grave)

Meilleur Espoir Masculin

– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
– Pablo Pauly (Patients)
– Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
– Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur Scénario Original

– Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
– Julia Ducornau (Grave)
– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
– Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Meilleure Adaptation

– Au revoir là-haut
– Les Gardiennes
– Patients
– La Promesse de l’aube
– Le Redoutable

Meilleure Musique Originale

– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
– Christophe Julien (Au revoir là-haut)
– Jim Williams (Grave)
– Myd (Petit Paysan)
– Mathieu Chedid (Visages Villages)

Meilleur Son

– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
– Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

Meilleure Photo

– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
– Christophe Beaucarne (Barbara)
– Caroline Champetier (Les Gardiennes)
– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Meilleur Montage

– Romain Campillo (120 Battements par minute)
– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
– François Gedigier (Barbara)
– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes

– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
– Pascaline Chavanne (Barbara)
– Anaïs Romand (Les Gardiennes)
– Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

Meilleurs Décors

– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
– Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
– Laurent Baude (Barbara)
– Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
– Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage

Les Bigorneaux (Alice Vidal)
Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
Marlon (Jessica Palud)
Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d’Animation

– Le Grand méchant Renard et autres contes
– Sahara
– Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation

– Le Jardin de minuit
– Pépé le Morse
– Le Futur sera chauve
– I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire

– 12 jours (Raymond Depardon)
– À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
– Carré 35 (Eric Caravaca)
– I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
– Visages Villages (Agnès Varda et JR)

Meilleur Premier Film

– Grave
– Jeune femme,
– Monsieur et Madame Adelman
– Patients
– Petit paysan

Meilleur Film Étranger

Le Caire confidentiel
– Dunkerque
– L’Echange des princesses
– Faute d’amour
– La la Land
– Noces,
– The Square

Meilleur Film

– 120 battements par minute
– Au revoir là-haut
– Barbara
– Le brio
– Patients
– Petit paysan
– Le sens de la fête

César d’honneur

Penélope Cruz